Новинки краеведческой литературы

1. Страницы истории Ленинградской области.  В 2 т. Т.2: от Петроградской губернии к Ленинградской области.- СПб. 2012. - 312с.

Издание, включает 700 иллюстраций, свидетельства современников и архивные документы. Посвящено истории Ленинградской области (период 1914- 2011 гг.).

2. Алексий (Симановский) Митрополит Ленинградский. Алфавитный список клирика Ленинградской области. На 1 мая 1937г. Указатели и приложения.- СПб,2014.

Впервые публикуется список духовенства Московской Патриархии, служившего в 6 епархиях Ленинградской области и Карельской АССР. Уникальность списку  придает тот факт, что в нем отражена картина церковной жизни  Северо - Запада России незадолго до начала "большого террора" 1937 - 1938гг.

3. Набокина О.В., Носков А.В. Луга и окрестности. Из истории населенных мест Лужского района.- М., 2015. - 637с.

Это книга - энциклопедия сельских памятников церковного зодчества Лужского района – храмов и часовен. Сведения о них представлены в виде глав, рассказывающих о лицах, событиях, достопримечательностях, имеющих отношение и к храму и к округе. Дано описание более 250 церквей.

4. Лужский край:  историко-краеведческий сборник. Вып. 5.-Луга, 2014.-204с.: ил.

Юбилейный сборник посвящен истории Лужского района и Ленинградской области. В нем представлены малоизвестные сюжеты местной истории, основанные на данных из архивных источников. Сборник включает статьи авторитетных краеведов Носкова А.В., Хрисанфова В.И., Степанова С.В., Емельянова А.Ю. и др.

5. Обухов А.И. Загадки и тайны Лужского края и не только: рассказы, очерки, исторические легенды. Кн.  VIII. –Луга, 2015.- 164 с.

Статьи сборника освещают разные периоды истории Лужского края: от седой древности до недавнего прошлого. Немало очерков посвящено переломным периодам прошлого.

6. Степанов  С.В. Череменецкий  монастырь в гравюрах, фотографиях и документах XIX- XXвеков.- Луга, 2015.- 28с.: ил.

В книге использованы фотографии и документы XIX-XXвеков из фондов ЦГА  кинофотофонодокументов СПб. Дана историческая справка о Череменецком монастыре, как о культурно - историческом  и социально-экономическом центре Полужья.

7. Сычев В.  " Маркизова лужа". Легенды и правда о российском морском министре маркизе де Траверсе.- СПб,2014.- 292с.: ил.

В книге приведены результаты многолетних исследований, посвященных российскому периоду жизни адмирала, маркиза де Траверсе и его окружения. В издание включены фрагменты записок и дневников, дополняющие его портрет и знакомящие с тем периодом, когда Траверсе возглавлял морское министерство в 1809-1821гг.

8. Писатели на Лужской земле: информ. краеведческое издание.-  Луга, 2015- 40с.: ил.

Краеведческое издание посвящено Году литературы и содержит сведения о русских писателях - классиках, творчество, воспоминания и жизнь которых связаны с Лугой. Материал изложен по принципам временной хронологии снабжен фотоматериалами.

9. Яковлева Н.А. Листая страницы истории: этапы становления и развития  библиотечного дела в Луге и Лужском  районе.- Луга,2015.- 128с.

В книге  изложена история развития библиотечного дела в Лужском районе с начала 19 века до наших дней. Это одна из малоизученных страниц нашего прошлого: до сегодняшнего для не было серьезных исследований и публикаций на эту тему.

180

10, 11. Хрисанфов В.И.  Лужский край в 1941- 1945 годах. В 2 кн.- Луга, 2015.- 202с.

Книги д.и.н., профессора В.И. Хрисанфова, основанные на архивных материалах, посвящены героическим страницам истории  Лужского края 1941-1945 гг. В ней не только обобщается материал, ранее публиковавшийся, но и раскрываются малоизвестные страницы, освещаются «белые пятна» военного прошлого края.

12. «117 дивизия из Боровичей».-Боровичи, 2015.- 175с.

Это книга о подвиге дивизии, сформированной в городе Боровии. Героическая история дивизии по своему мужеству не уступает подвигу защитников Брестской крепости. Это книга о тех, кто дрался и побеждал,  был окружен и пробивался к своим.

13. Фрейдзон М.М. «Репортаж из-за линии фронта»: Партизанская война в Ленинградском партизанском регионе (1941- 1944гг).- СПб.,2015 - 348с.

Это пятое издание. Автор, тассовец Фрейдзон М.М., участник войны, почетный сотрудник контрразведки повествует о всенародной партизанской войне, вспыхнувшей в тылах группы немецких армий "Север", о профессионалах- контрразведчиках, посланных в помощь партизанам. Отдельная глава, посвящена истории испанских добровольцев, воевавших в Лужском районе.